Обустройство скважины кессоном фото

Обустройство скважины с кессоном: варианты и этапы обустройства

Если использование источника пресной воды планируется в течение всего года, насосное оборудование нуждается в надежной защите от промерзания, а лучшим выбором станет обустройство скважины с кессоном. Этот тип конструкции имеет множество преимуществ и подходит для всех видов скважин. При этом грамотный выбор материалов и оборудования позволит снизить затраты, повысив долговечность и эксплуатационные характеристики скважины.

Преимущества скважины с кессоном

Для получения питьевой воды канал, разработанный в грунте укрепляется обсадными кольцами, верхняя часть которых требует защиты от негативного воздействия окружающей среды. Лучше всего с этой задачей справляется кессон. Водонепроницаемый резервуар монтируется вокруг оголовка скважины ниже уровня промерзания грунта и надежно защищает оборудование от негативного воздействия погодных условий и верховодки. Температурный режим внутри емкости поддерживается на уровне 00С, даже если снаружи столбик термометра опускается до -350С, что позволяет пользоваться водой независимо от времени года. На обустройство скважины с кессоном под ключ цена будет выше, чем на аналогичные работы при монтаже адаптера, но его выбор оправдан рядом преимуществ:

  1. Компактное размещение и легкий доступ. Все необходимое оборудование для подачи воды из скважины размещается внутри кессона, что позволяет сэкономить полезную площадь. К точкам постоянного пользования подводятся только водопроводные трубы, как при централизованном водоснабжении, а также питающий кабель.
  2. Удобство эксплуатации скважины в любых ситуациях. Если на зиму необходимо отключить питание, достаточно спуститься в бак и открыть кран слива. Снимать насос и беспокоиться о состоянии труб не придется.
  3. Возможность разводки воды от скважины по участку и подключения нескольких точек потребления. В случае с оголовком (монтаж сливного крана не подразумевает подключения к дому и допускается при летней эксплуатации) или адаптером это невозможно. Выбирая кессон для обустройства появляется возможность реализовать разводку коммуникаций внутри бака. При этом каждое направление обеспечивается собственным вентилем, для управления процессом водоснабжения.
  4. Полноценная защита пресной воды и оборудования. Все точки соединения находятся в герметичном резервуаре и не подвержены коррозии. Также установка кессона на скважину позволяет снизить давление грунта на обсадную трубу и исключить попадание верховодки.
  5. Простое обслуживание. Если потребуется провести ремонт глубинного насоса или выполнить замену фильтра, не придется раскапывать скважину. Доступ к оголовку всегда открыт, а извлечение оборудования выполняется при помощи лебедки, что значительно облегчает процесс.

По конструкции кессон представляет собой круглый резервуар высотой порядка 2 метров и с диаметром от 1-1,5 метра. В нижней части резервуара предусмотрены разъемы для ввода обсадной трубы скважины, а в верхней части располагаются патрубки для ввода/вывода коммуникаций и крепления для лестницы. В качестве материала для изготовления кессона используется пластик повышенной прочности, метал или бетонные кольца.

Этапы обустройства и нюансы подбора необходимого оборудования

Бурение скважин на воду в Москве и области подразумевает несколько этапов, включая разработку ствола, обустройство (кессоном, адаптеров или оголовком), разводку трубопровода по участку и подключение точек пользования, благоустройство. Цена установки кессона на скважину под ключ обусловлена комплексом выполняемых работ, который включает сборку, монтаж и последующее подключение:

  • фильтра грубой очистки;
  • насоса для поднятия воды из скважины;
  • гидроаккумулятора;
  • системы автоматического управления;
  • водопроводных труб.

По договоренности с заказчиком может быть выполнена разводка коммуникаций по участку и подключение точек потребления. Цена кессона с монтажом под ключ складывается из стоимости оборудования, которое необходимо подобрать, учитывая технические характеристики скважины (глубина, диаметр обсадной трубы, количество подключений, дебет и т.д.).

Схема с кессоном

Этап 1. Выбираем насос для скважины

Насосное оборудование бывает двух типов: поверхностное и глубинные (погружные). Оба варианта имеют свои преимущества и особенности. Так, при выборе наружного агрегата его монтаж и обслуживание будут максимально простыми. Установка монтируется внутри кессона, рядом с обсадной трубой. При этом нужно обратить внимание на мощность и КПД. Вихревые модели отлично подойдет при бурении абиссинских или скважин на песок. А вот при необходимости понять воду из более глубоких пластов (более 10 м) лучше отдать предпочтение центробежным модификациям. Как правило, автоматическая система управления уже предусмотрена производителем, но для стабильной работы нужно уточнить наличие функции «сухой ход». Это обезопасит агрегат при резком понижении уровня воды в скважине.

В ряде районом Московской области водоносные слои располагаются на глубине до 130 метров. В этом случае необходимо выбирать погружные модели помп. А застраховать агрегат от холостого хода помогут поплавковые выключатели, которые реагируют на изменение уровня воды в скважине. Также при установке насоса в песчаную скважину лучше отдать предпочтение модификациям с встроенным фильтром грубой очистки. Это обеспечит дополнительную защиту.

Основным параметром при выборе погружной модели является диаметр. В идеале размер насоса должен быть меньше диаметра обсадной трубы минимум на 2-3 см. Глубинные агрегаты отличаются не только более высокой производительностью, но и ценой. Самыми дешевыми будут изделия в пластиковом корпусе.

Этап 2. Гидроаккумулятор: что это и для чего он нужен

Гидроаккумулятор одна из важнейших деталей в водопроводной системе скважины. Он выполняет несколько функций:

  • защищает систему от гидроудара;
  • несет определенный запас воды;
  • обеспечивает плавный запуск и остановку насоса;
  • стабилизирует давление в скважине;
  • ограничивает количество запусков водяной помпы;
  • препятствует преждевременному износу оборудования.

Гидроаккумуляторы изготавливаются из экологически чистых материалов и не оказывают влияния на качество или состав перекачиваемой воды, так как устройство работает на основе сжатого воздуха. При подключении гидроаккумулятора к системе внутри кессона, между кожухом и мембраной через специальный патрубок закачивается сжатый воздух под давлением 1,5–2 атмосферы. При этом в резервуаре могут образовываться воздушные пробки, которые необходимо выводить при помощи спусковых клапанов. В зависимости от конструктивных особенностей выделяют горизонтальные и вертикальные модели гидроаккумуляторов для скважин. Последние наиболее удобны в эксплуатации. Клапан регулировки избыточного давления в них находится сверху, а весь процесс производится в автоматическом режиме. В горизонтальных моделях потребуется установка дополнительного трубопровода со сливом, а процесс откачки воздуха из системы выполняется механическим способом.

Этап 3. Тонкости обустройства оголовка скважины

Помимо кессона при обустройстве скважины ряд технических функций выполняет оголовок:

  • защита от грязи и промерзания;
  • основа для крепления оборудования;
  • увеличение дебета;
  • защита от краж и вандализма.

По сути оголовок – это защитный колпак, который надевается на верхний конец обсадной трубы с целью защиты скважины. Материалом для изготовления оголовков служат различные пластиковые и металлические сплавы. Подбирая один из доступных вариантов, нужно учитывать глубину ствола и вес насосного оборудования, которое будет крепиться к оголовку. Разновидности из ПВХ выдерживают нагрузку до 200 кг и подходят для колодцев глубиной не более 50 метров. В остальных случаях лучше отдать предпочтение стальным моделям с допустимой нагрузкой до 500 кг.

Как сэкономить на обустройстве скважины

Собственный источник пресной воды – это экономически выгодное и удобное решение для загородной недвижимости. Однако в большинстве случаев владельцев частных домов отпугивает стоимость процесса. Но, на самом деле есть масса нюансов, которые помогут сократить в разы себестоимость нового колодца:

  1. Если позволяет расположение водоносного горизонта и уже существующей инфраструктуры на участке, выбирайте место под скважину ближе к местам постоянного пользования. В этом случае Вы экономите на работе по прокладке водопроводных труб и их количестве. К тому же мощность насоса в данном случае может быть ниже, что также снизить общую стоимость.
  2. В МО скважина под ключ доступна трех видов: абиссинская, на песок или на известняк. Оптимальным решением для постоянного пользования станет источник на глубокий песок или водозабор из артезианских известковых резервуаров. Опытный инженер сможет точно определить глубину залегания линз и предложить наиболее выгодный вариант.
  3. Тип кессона. Самым дорогим в обустройстве скважин является кессон из бетонных колец. На втором месте баки из оцинкованной стали. А самым бюджетным вариантом станет выбор заводского резервуара из долговечного пластика.

Также итоговая стоимость зависит от способа бурения. В некоторых районах даже артезианскую воду можно получить при помощи малогабаритной техники, что существенно сэкономить бюджет без потери качества.

Как подбирается вариант буровых работ

При наличии поблизости больших водоемов или рек, получить воду можно даже при помощи ручного бура. Однако такие скважины отличаются низким качеством воды и используются исключительно в технических целях. Чистая питьевая вода добывается из более глубоких слоев при помощи специализированных установок:

  • ударно-канатные;
  • малогабаритные. Лучший выбор при работе на уже застроенных участках с развитой системой коммуникаций и насаждениями;
  • шнековые. Подходит для бурения на мягких суглинистых или супесчаных почвах;
  • роторные и т.д.

При выборе определенного способа бурения скважины, мастер исходит из полученных данных о глубине залегания водоносного пласта и характера грунта. Обустройства кессона возможно независимо от вида производимых буровых работ. Чаще всего на территории Москвы и Мо применяется вращательный способ бурения с промывкой, так как обеспечивает хороший результат независимо от типа грунта.

Когда лучше заказывать бурение скважины

При наличии опыта и профессионального оборудования выполнять буровые работы и производить обустройство кессоном на участке можно в любое время года. Лето считается оптимальным сезоном, так как количеств грунтовых вод достигает минимального значения. В зимний период разработка скважин допускается при температуре выше -20 С. Самый проблематичный период – весенние оттепели. Большое количество воды в грунте препятствует проведению работ и не позволяет с высокой точностью установить глубину залегания линзы. При этом закупить оборудование будет выгоднее в межсезонье, до роста цен. А заключить договор на проведение буровых работ можно на удобное время.

Подбираем тип кессона для скважины

На сегодняшний день существует несколько вариантов обустройства скважины кессоном, одним из которых является кирпичная кладка. Помимо завышенной себестоимости и трудозатратности, этот способ не способен обеспечить герметичность. Под действием верхних вод, насыщенных солями и щелочами, а также под давлением почвы бетонные растворы быстро приходят в негодность, кирпичи смещаются, в результате в резервуарах быстро образовываются течи. А замену самодельным «бункерам» из кирпича пришли современные материалы и способы, среди которых:

  • монтаж бетонного кессона. Чтобы доставить, поднять и установить ж/б кольца над скважиной требуется крупная грузоподъемная техника, что обуславливает более высокую стоимость процесса. При этом стыки между бетонными кольцами со временем утрачивают герметичность. Такой вариант не рекомендуется использовать в оползневых зонах и на подвижных грунтах;
  • установка металлических кессонов на скважину. При изготовлении резервуаров применяются устойчивые к коррозии стальные сплавы, обладающие большим ресурсом и прочностью. Если сооружение кессона проходило согласно нормативам, резервуар надолго обеспечит герметичность и целостность оборудования. Из недостатков металлических баков можно отметить высокую теплопроводность (они быстрее остывают на морозе) и стоимость конструкции;
  • монтаж пластиковых кессонов для скважин. Долговечный и практичный способ обустройства. Кессоны из ПВХ легкие и практичные. Они не подвержены окислению, а благодаря дополнительным ребрам жесткости способны выдерживать большие нагрузки.

Пластиковые кессоны отличаются более низкой ценой, длительным сроком эксплуатации и удобством. Выпускается большое количество модификаций, отличающихся по размеру и принципу подключения, поэтому найти подходящую модель можно для скважины с любыми параметрами.

В отличие от узкоспециализированных фирм,

у нас можно заказать услуги бурения «под ключ» всех типов скважин

1
Абиссинская
скважина
Скважина на плывуне при копке колодца означает не только осложнение выполнения земляных работ, но и необходимостью выбрать другое место и начинать все с самого начала
2
Скважина
на песок
Оказываем услуги бурения скважин на песок в Москве и Московской области. Работаем быстро, гарантируем достижение положительного результата, предлагаем привлекательные цены
3
Артезианская
скважина
Интересует бурение артезианских скважин на воду по доступной цене за метр глубины? Обращайтесь в компанию «Вода в Доме». Выполняем все работы «под ключ», гарантируем качество

Заказать бурение скважины

В отличие от большинства организаций, предлагающих услуги бурения скважин в Московской области, мы – компания с именем и репутацией. Подтверждения нашей компетентности и порядочности – многочисленные положительные отзывы на нашем официальном сайте и сторонних ресурсах. Также Вы можете наглядно увидеть результаты нашей работы, изучив обширное портфолио сданных объектов и честные видео-отзывы.

Оставьте номер телефона
для бесплатного выезда
инженера на участок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условием Договора-офферты и обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
Всего 1 звонок, 3 часа работы и вопрос с водой закрыт на 30 лет

Работаем без выходных пн-вс: 09:00 - 22:00. Прием заявок на сайте круглосуточно

Наш телефон +7 (495) 517-20-76
Адрес офиса

143980, Московская область, Балашиха, микрорайон Железнодорожный, улица Маяковского, 12, офис 418

Мы в соцсетях

Получите от 1500 ₽

за каждого приведенного
клиента

Карта наших работ