Нужно ли регистрировать скважину на воду

Регистрация скважин на воду только кажется сложным вопросом. Трудоемкость здесь на самом деле не такая уж и высокая. Вопрос легко решить, если человек получит достаточно информации по каждому из моментов.

Нужна ли регистрация

Скважина относится к объектам, на которые распространяется действие закона, введенного в 2019 году. Тем, кто владеет скважиной, лицензию выдают представители органов контроля, как говорится в нормативах. Документ сохраняет действительность на протяжении 25 лет, после этого потребуется повторная регистрация.

Какую скважину надо регистрировать? Например, если планируется бурение для получения артезианской воды, то без дополнительного разрешения не обойтись. Без документа нельзя использовать, изменять или содержать указанный элемент.

Если колодец — просто основной источник для добычи питьевой воды, то лицензию могут не выдавать. Расположение пласта с артезианской водой между не водоносными слоями приводит к отсутствию в составе грунтовых, сточных вод, осадков других типов. По этой причине вода считается чище и полезнее, если добыта именно из такой скважины. Поэтому микроэлементами и полезными веществами такие составы отличаются в лучшую сторону. Скважины не регулируются действующими нормативами по глубине. Ведь показатель меняется в зависимости от конкретного участка. Значение имеет глубина залегания вод.

Новый закон разделяет на несколько категорий людей, которые используют участок, чтобы добывать воду из скважины:

  1. Физические лица, которые не выходят за нормы, соблюдают инструкцию, прописанную в законе.
  2. Садоводы вместе с дачными кооперативами. Им требуется не очень много жидкости.
  3. Субъекты, которым нужно добывать жидкость из скважины, реализуя технические, хозяйственные нужды. Речь идет о предпринимателях и людях, ведущих хозяйственную деятельность.

Участок и скважина допускают отсутствие разрешения, если выполняются следующие условия:

  1. Жидкость используют, только чтобы покрывать основные нужды, никакой предпринимательской деятельности не ведется.
  2. Отсутствует связь между данным объектом и центральным водоснабжением.
  3. 100 кубов — максимальный объем использованной жидкости за один день.
  4. Забор идёт с участков, у которых нет статуса общегосударственного значения. И соответствующие реестры не должны содержать никаких сведений.

Как корректировали закон

Иногда до сих пор ведутся споры о том, нужно ли регистрировать скважину в том или ином случае. Корректировки требовались и для такого вопроса, как распоряжение артезианскими водами только для бытовых нужд. Ведь спорных ситуаций с органами контроля возникало достаточно много. Если вода нужна для реализации товаров, их передачи или транспортировки — придётся всё регистрировать на своём участке.

2020 год стал временем, когда при эксплуатации скважин требования стали более строгими. Сначала регистрацию относили к добровольным мерам, но спустя некоторое время она приобрела обязательный характер. Штраф назначают тем, кто отказывается регистрировать скважину. Минимальный размер — пять тысяч рублей.

Как правильно готовиться к бурению

Нужно заранее определить место, где будет располагаться скважина для питьевой воды. Для этого ищут подходящую жилу, которая со временем точно не засохнет. Заранее решают, на какой глубине скважину будут бурить. Отдельное внимание уделяют качеству жидкости. Ведь обычно её не просто используют для разных нужд, но и употребляют.

Сотрудникам, которые отвечают за эту процедуру, надо будет сделать запрос в региональный фонд. Там расскажут, нужно ли регистрировать скважину на своем участке точно. И объяснят, с какими координатами выполнять бурение. Решение вопроса собственными силами недопустимо. Ведь и самим бурением занимаются только фирмы, получившие соответствующие документы.

Скважины надо узаконить на общих основаниях даже в том случае, если она появилась ещё до выхода закона в новой версии. Иначе контролирующие органы обращаются в суд, чтобы специалисты уничтожили скважину.

Особенности процедуры для физических лиц

Ответ на вопрос о том, нужна ли регистрация скважины на участке, всегда будет положительным. И документ надо получить до того, как начнут какие-либо работы. Иначе надо доказать, что скважина появилась до 2020 года, либо платить штраф. Потребуется несколько источников сведений для решения вопроса:

  1. Результаты анализа воды на участке.
  2. Проведенные исследования геофизического плана, описание их результатов.
  3. Технический паспорт.

Рекомендуется предварительно узнать, сколько воды будут потреблять на том или ином участке. Потом со всей собранной информацией обращаются к сотрудникам Федерального агентства водных ресурсов.

Наличие гидрогеолога обязательно для такой команды. Некоторые обращаются к фрилансерам, чтобы решить проблему на участке. Допуск СРО вместе с практическим опытом обязательны в случае с бурением скважин. Хорошо, если специалист уже оценивал водные запасы. Е стоит стесняться задавать вопросы человеку.

Некоторые приглашают экологов на участки для бурения скважины, чтобы сэкономить. В этом случае обязательно требовать предоставления отчетов по недропользованию в связи с выполненными работами. Если организация сомнительная, то она не сможет предоставить документы.

При согласовании места скважины с Роспотребнадзором отдельно проверяют отсутствие объектов, загрязняющих окружающую среду. 300 метров — минимальное расстояние, на котором они должны находиться. Дальше физическое лицо предоставляет следующие бумаги, чтобы получить разрешение на участок и скважину:

  1. План участка ситуационного типа, где фиксируются объекты, основная инфраструктура.
  2. Паспорт с кадастровыми данными, дополненный генеральным планом.
  3. Документы для подтверждения права собственности на участок, либо соглашение по аренде.
  4. Паспорт. Иногда просят копии.

Процедура отнимает не меньше нескольких месяцев. Не стоит ждать, что всё пройдёт быстро. Всё зависит от того, в каком регионе организовали работу, типа скважины на участке и того, что для нее требуется. Если документов нет, человеку назначают штраф. При повторном нарушении придут специалисты, предъявив разрешение на то, чтобы закрыть скважину.

Что ещё надо знать

Роспотребнадзор отдельно проверяет, пригоден ли участок для заявленных целей.

Юридическим лицам потребуются следующие документы, чтобы скважина на участке эксплуатировалась без проблем:

  1. Доказательство, что сборы с налогами уплачены все без долгов.
  2. Точное указание учредителей.
  3. Свидетельство ЭГРЮЛ.
  4. Устав.
  5. Подтверждение того, что на учёте у налогового органа компания состоит.
  6. Описание юридического адреса и места фактического нахождения.
  7. Реквизиты с банковским счетом.

Есть вероятность, что на скважину и участок потребуют другие документы.

Подготовку документации легко можно доверить специалистам. Такие компании дают гарантии качества на свою работу. Они проследят за выполнением требований по объёму воды и срокам использования источника.

Такие сведения включают в сами лицензии по участкам, скважинам:

  1. Условия вместе с порядком оплаты.
  2. Срок, на протяжении которого действует документ.
  3. Описание процедуры по разведывательным работам.
  4. Условия по безопасному пользованию.
  5. Геологическая информация на основе сведений из федерального реестра.
  6. Описание местонахождения.
  7. Предполагаемый объем по водопотреблению.
  8. Описания того, по каким основаниям получена лицензия для скважины.
  9. Для каких целей нужны источники?
  10. Информация по владельцам скважины.

Для внесения любых изменений в документ обязательно требуется согласование с органами госреестра и тем, кто пользуется скважиной.

Пройдет больше года между подготовкой проекта и получением лицензии на воду из артезианской скважины.

  1. Начинается всё с геологических изысканий, для которых требуется минимум полгода.
  2. Далее переходят к экспертной оценке водных запасов. Здесь требуется 3-12 месяцев.
  3. Наконец, закон предписывает, что официальное заключение готовят за срок от 4 до 12 месяцев.

Налоги за потребляемую воду и другие важные нюансы

Обычные огородники с садоводами могут оказаться налогоплательщиками, если в сутки они собирают больше 100 кубов воды. То же самое касается подключенных к центральному водоснабжению или берущих воду из так называемого горизонта. Это глубина 40 и более метров.

Разрешение для бурения гражданам могут не выдавать, если глубина скважины максимум 20 метров, а цели использования воды остаются только личными. Либо если этот ресурс требуется для государственной обороны, идёт на тушение пожаров.

На основании документов, которые уже есть, принимают решение для каждого конкретного случая. Если бурение будет организовано в ближайшем будущем — значит, проектная документация обязательна. Здесь применяют все требования, описанные выше.

Не нужно перечислять сборы государству, если вода не артезианская. В других ситуациях лучше заранее подумать об установке счётчика. В результате декларацию подают каждый квартал.

В зависимости от региона проживания налогоплательщика и объема использованной воды размер платежей может меняться. Только базовые тарифы дифференцируются с опорой на Налоговый Кодекс. Важным фактором становятся цели, с которыми используют жидкость.

Например, 141 рубль на тысячу кубометров — ставка, которая была активна в 2019 году. Каждый год тариф меняют, что закрепляется в специальном документе.

По показаниям счетчика определяют размер суммы для уплаты налога. Если установленные ограничения превышены — значит, вводится пятикратная наценка на количество дополнительных ресурсов. В противном случае выбирают расчёт по стандартным ставкам. Поэтому так важно своевременное оформление всех бумаг и разрешений.

Подведение итогов

Закон, связанный с бурением скважин, в большей мере затрагивает крестьянско-фермерские товарищества и садоводческие объединения. Особенно, если обустроена не только сама скважина с артезианской водой, но и башня с соответствующим напором и подключенными к ней инженерными сетями.

Значит, в новых документах провели грань между терминами колодцев для бытовых нужд и использования с коммерческими целями. Колодец обязательно требует регистрации, если воду из него используют при производстве товаров. Либо когда саму жидкость могут отчуждать, передавать или продавать третьим лицам.

При нарушении указанных требований сначала выписывают предупреждение, потом отправляют предписание о необходимости зарегистрировать объект. Если владелец игнорирует указанные условия, то его обязывают ликвидировать источник воды за собственный счёт.

На личных участках пользоваться колодцами можно по-прежнему свободно, никаких ограничений для этого нет. И налоги не взимаются.

Проблемы могут возникать у владельцев объектов, где подземные воды залегают на большой глубине. При этом даже в Подмосковье есть такие территории. В этом случае лицензия понадобится.

Процедура добычи воды тоже регулируется законодательством.

С одной точки зрения, государство признается единоличным собственником недр. С другой стороны, нужно рассмотреть каждую ситуацию индивидуально. Ведь люди часто обустраивают участки, платят за них налоги, тратят собственные средства на строительства частного колодца, но пользуются им изредка. Такая ситуация самая простая. Но есть и другие особенности, связанные с действием нормативных документов. Именно поэтому их до сих пор время от времени корректируют. В большинстве случаев обычным дачникам и садоводам волноваться не стоит. Хотя сейчас появляются мошенники, которые принуждают проводить эту процедуру. На их обещания и требования не стоит реагировать.

В отличие от узкоспециализированных компаний

у нас можно заказать услуги бурения «под ключ» всех типов скважин

Бурение скважин на песок
Оказываем услуги бурения скважин на песок под ключ в Москве и Московской области. Работаем быстро, гарантируем достижение положительного результата, предлагаем доступные цены
БУРЕНИЕ СКВАЖИН МГУ
Оказываем услуги бурения скважин на воду малогабаритной техникой в Москве и Подмосковье. Выполняем все работы «под ключ», гарантируем качество и доступные цены.
Бурение артезианских скважин на воду
Оказываем услугу бурения артезианских скважин на воду «под ключ» по низкой цене в Москве и Подмосковье.

Заказать бурение скважины

В отличие от большинства организаций, предлагающих услуги бурения скважин в Московской области, мы – компания с именем и репутацией. Подтверждения нашей компетентности и порядочности – многочисленные положительные отзывы на нашем официальном сайте и сторонних ресурсах. Также Вы можете наглядно увидеть результаты нашей работы, изучив обширное портфолио сданных объектов и честные видео-отзывы.

Оставьте номер телефона
для бесплатного выезда
инженера на участок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условием Договора-офферты и обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
Всего 1 звонок, 3 часа работы и вопрос с водой закрыт на 30 лет

Работаем без выходных пн-вс: 09:00 - 22:00. Прием заявок на сайте круглосуточно

Наш телефон +7 (495) 517-20-76
Адрес офиса

143980, Московская область, Балашиха, микрорайон Железнодорожный, улица Маяковского, 12, офис 418

Мы в соцсетях

Получите от 1500 ₽

за каждого приведенного
клиента

Карта наших работ