Какую скважину выбрать для частного дома

Независимый источник водоснабжения – это гарантия качественной пресной воды в любое время года, но какую скважину выбрать для частного дома? Как правило, определяющими факторами являются стоимость, продуктивность и долговечность. Самыми популярными вариантами сегодня считаются водоносные пески и артезианские резервуары в известняке, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности эксплуатации.

Скважина или колодец: что лучше?

Основными источниками пресной воды в загородных поселках и ДНТ, не имеющих централизованного водопровода, являются скважины и колодцы. Оба сооружения справляются с поставленной задачей, но имеют принципиальные отличия:

  • себестоимость. Бурение скважины обойдется дороже колодца, однако, благодаря современным технологиям, цена обустройства обоих вариантов остается в доступных пределах;
  • срок службы. При правильном использовании и регулярной очистке от ила и мусора (два раза в год) колодец прослужит около 15 лет. Для скважин эксплуатационный период составляет от 30 лет;
  • производительность. По количеству добываемой воды колодцы также уступают скважинам: 500 и 3500 литров/час соответственно. Уровень воды в колодцах зависит от сезонного количества осадков, тогда как при глубинном бурении водоотдача остается стабильной в течение всего года;
  • наличие примесей. Колодцы глубиной до 10 метров подпитываются верхними грунтовыми водами, в составе которых могут присутствовать тяжелые металлы, органические отходы, канцерогены и т.д. В скважину вода поступает из нижних слоев грунта и не имеет вредных примесей.

В большинстве случаев верхний водоносный слой можно использовать только в технических целях. Колодцы рекомендованы для экологически чистых поселков и дачных участков с минимальным потреблением воды в летний период. В остальных случаях гораздо выгоднее выбирать более глубинное бурение.

Какой вид скважин доступен для Москвы и МО

Учитывая геологические особенности, на территории Московской области выполняют бурение двух видов скважин: песчаные и артезианские. В первом случае источником служит водоносный песок, в котором на большой глубине образуются изолированные полости. разработка производится только после тщательного исследования местности, так как необходимо попасть именно в линзу. К тому же, в некоторых районах водяные пески просто отсутствуют, поэтому самостоятельная разведка не принесет желаемого результата.
Горизонты с чистейшей артезианской водой залегают в пластах известняка и подпитываются независимыми глубинными источниками, часто расположенными далеко от используемой полости. Глубина определяется геологическими особенностями участка.

Виды скважин и их характеристики

Перед тем как выбрать скважину для частного дома, нужно рассчитать объемы потребления, назначение (только полив или питьевая) и т.д.

Тип скважины Абиссинская На песок На известняк (артезианская)
Глубина (м) От 5 до 15 метров От 5 до 35 От 30 до 50
Дебит (м3) От 0,7 до 1,5 От 3 до 10 От 100
Срок эксплуатации До 15 лет До 15 лет До 50 лет
Примеси Включение взвеси в зависимости от типа грунта Крупицы песка Микроэлементы и минералы
Назначение Бытовое (загородная недвижимость, дачи) Для загородных домов и дачных участков Не ограничено
Промывка ствола да Да Нет
Сезонность да Есть вероятность пересыхания Нет
Необходимость фильтрации да Да Нет

Из-за особенностей грунта, скважины с забором из водоносного песка и абиссинские колодцы требуют регулярной прокачки (минимум 1 раз в 2 недели). Артезианская вода добывается из изолированных плотным известняком слоев, поэтому проблем с засорами не возникает.

Когда лучше бурить скважину на песок?

При разработке источника водоснабжения нужно учитывать влажность почвы. Оптимальным периодом для Московской области считается время с мая по сентябрь. Однако возможны некоторые исключения. Так, на песчанике водоносный слой отличается нестабильностью. В некоторых районах во время летней засухи влага уходит в более глубокие слои, поэтому пробурив скважину весной или осенью, в жаркий сезон можно остаться без воды. В таких случаях рекомендуется заказывать разработку в июле-августе. Или перенести работы на зиму (с января по февраль), когда уровень «грунтовки» снижается до минимума, а промерзание почвы не превышает 1-1,5 метра.

Артезианские скважины – особенности и преимущества

Какую скважину выбрать для частного дома? Если планируется постоянное проживание – то лучшим решением станет бурение до артезианских источников. И не только по причине более высокого качества или производительности. На территории Подмосковья есть шесть водоносных слоев в известняке, поэтому при подборе участка для пробуривания можно руководствоваться только планом застройки, без привязки к определенной точке. Глубина залегания зависит от особенностей местности.

Как определить место под скважину?

Независимо от типа источника водоснабжения, торопиться с бурением не стоит. Любая скважина прослужит не один десяток лет и ее местоположение должно быть тщательно продуманно. Если дом находится на этапе строительства, нужно составить подробный план, обозначив все важные детали:

  • расположение основных потребителей: баня, бассейн, летняя кухня и т.д.;
  • разбивку сада. Скважины не рекомендуется располагать в непосредственной близости к деревьям и молодым саженцам, так как корневая система может повредить ксенон или адаптер, нарушить целостность и геометрию конструкции;
  • организацию септика и выгребной ямы (расстояние до скважины должно быть не менее 25 м);
  • въездные ворота и парковка;
  • пешеходные дорожки и т.д.

Использование современных технологий позволяет производить бурение скважин без использования крупногабаритной техники. Разместить источник водоснабжения можно даже на цокольном этаже дома или в подвале. При этом участок и строения не пострадают.

Поиск места для скважины «на песок»

Найти водяные линзы в песке гораздо сложнее, чем на известняке А сделать это самостоятельно практически невозможно. На необлагороженных участках наличие линзы выдает активный рост растений. Но при плановой посадке такой способ не работает, как и применение лозы или самодельных рамок. Для более точного бурения необходимо произвести геологическую разведку и изучить карты местности. При этом всегда остается риск не найти воду в желаемом месте. В таком случае глубину придется увеличить, и сделать забор из известняка.

Санитарно-гигиенические нормы для скважин

При организации скважины для бытовых и хозяйственных нужд необходимо получить разрешение от Роспотребнадзора, выдается которое на основании анализа воды, а также соответствия проекта зонам санитарной охраны (СанПиН 2.1.4.1110-02, СанПиН 2.1.51059-01, СанПиН 2.1.4.1074-01).

Для скважин на дачных участках, используемых исключительно в целях полива, достаточно провести базовое исследование. Для питьевой воды рекомендуем заказать полный анализ, показывающий характер и количественное содержание минеральных примесей.

Обсадные трубы: какой материал выбрать?

Обсадная труба является обязательной составляющей любой скважины. Ее основное назначение – сдерживание грунта и защита насосного оборудования. Колонны изготавливают из различных материалов:

  • металл. Самым практичным вариантом считается нержавеющая сталь. Срок ее эксплуатации составляет 50 лет. Кроме того, она не подвержена механическим повреждениям, как трубы с эмалированным покрытием;
  • ПНД. Современный безопасный и долговечный материал. Ударопрочные и подверженные коррозии обсадные колонны прослужат минимум 70 лет. Они не восприимчивы к химическим элементам и могут применяться при дезинфекции воды любыми средствами. На данный момент это один из лучших вариантов обустройства скважин, предназначенных для бытового использования;
  • НПВХ. Легкие, недорогие и устойчивые к сжатию трубы подходят для скважин глубиной до 100 метров. Позволяют снизить нагрузку на грунт и сократить диаметр колодца.

Также практикуется оборудование по принципу «труба в трубе». Суть технологии в том, что внутрь металлической колонны вставляется труба из полимерных материалов, создающая дополнительную защиту от коррозии. Один из самых долговечных и надежных способов организации обсадного устройства. Однако и один из самых дорогостоящих.

Кессон, оголовок или адаптер: какую схему выбирать?

При благоустройстве колодца или скважины на дачном участке достаточно простого вывода на полив. Если же речь идет о частном доме из загородном коттедже с постоянным проживанием, необходимо полноценное оборудование системы водоснабжения, одним из следующих видов:

  1. Кессон. Это полый резервуар, который с помощью специальной гильзы стыкуется с обсадной колонной. Он надежно защищает оборудование и скваженный насос от замерзания, намокания и механических повреждений, а также выполняет функцию звукоизоляции. Размер зависит от габаритов скважины. Выполняется из стального профиля или полимерных материалов, срок службы которых достигает 50 лет. Кессон прост в обслуживании и позволяет реализовывать даже сложные системы водоотведения на несколько пользователей.
  2. Адаптер. Более бюджетный вариант, при котором насосное оборудование устанавливается внутри помещения, а трубопровод с помощью адаптера герметично соединяется с обсадной колонной под углом 90 градусов ниже уровня промерзания почвы. В отличие от кессона, адаптер подходит для скважин глубиной не более 100 метров и не предусматривает разводку на несколько зданий. Кроме того, его обслуживание осложняется необходимостью раскапывать котлован.
  3. Оголовок. Конструкция устанавливается на поверхности над обсадной колонной, за счет чего она гораздо проще в обслуживании. Однако такой вариант имеет существенный недостаток – неустойчивость к замерзанию. Для организации круглогодичного пользования придется обустраивать дополнительную теплозащиту.

Таким образом, для постоянного и комфортного пользования скважиной лучше отдать предпочтение благоустройству кессоном. Адаптер станет хорошим подспорьем, если нужно сократить затраты или дом готовится на продажу. А оголовок подходит преимущественно для летнего пользования.

Какой вариант скважины подойдет Вам?

При отсутствии централизованных коммунальных систем, а также для обеспечения автономного источника водоснабжения обязательно нужна скважина, но какую выбрать для дома зависит от многих параметров:

  • геологические особенности и глубина залегания. Если на участке есть водоносные пески, их разработка позволит удешевить процесс и получить довольно стабильный и качественный источник пресной воды, пригодной для питья;
  • площадь и застройка. Иногда для организации полноценной артезианской скважины на территории домовладения просто не остается места;
  • назначение. Для дачи будет достаточно абиссинского колодца или бурения на песок. Для частного дома лучше выбирать артезианские источники со стабильной и долгосрочной водоотдачей.

Немаловажным фактором является стоимость проекта, которая зависит от глубины и формата благоустройства.

В отличие от узкоспециализированных компаний

у нас можно заказать услуги бурения «под ключ» всех типов скважин

Бурение скважин на песок
Оказываем услуги бурения скважин на песок под ключ в Москве и Московской области. Работаем быстро, гарантируем достижение положительного результата, предлагаем доступные цены
БУРЕНИЕ СКВАЖИН МГУ
Оказываем услуги бурения скважин на воду малогабаритной техникой в Москве и Подмосковье. Выполняем все работы «под ключ», гарантируем качество и доступные цены.
Бурение артезианских скважин на воду
Оказываем услугу бурения артезианских скважин на воду «под ключ» по низкой цене в Москве и Подмосковье.

Заказать бурение скважины

В отличие от большинства организаций, предлагающих услуги бурения скважин в Московской области, мы – компания с именем и репутацией. Подтверждения нашей компетентности и порядочности – многочисленные положительные отзывы на нашем официальном сайте и сторонних ресурсах. Также Вы можете наглядно увидеть результаты нашей работы, изучив обширное портфолио сданных объектов и честные видео-отзывы.

Оставьте номер телефона
для бесплатного выезда
инженера на участок
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условием Договора-офферты и обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
Всего 1 звонок, 3 часа работы и вопрос с водой закрыт на 30 лет

Работаем без выходных пн-вс: 09:00 - 22:00. Прием заявок на сайте круглосуточно

Наш телефон +7 (495) 517-20-76
Адрес офиса

143980, Московская область, Балашиха, микрорайон Железнодорожный, улица Маяковского, 12, офис 418

Мы в соцсетях

Получите от 1500 ₽

за каждого приведенного
клиента

Карта наших работ